আবহাওয়া আইপিএল-2025 টাকা পয়সা পশ্চিমবঙ্গ ভারত ব্যবসা চাকরি রাশিফল স্বাস্থ্য প্রযুক্তি লাইফস্টাইল শেয়ার বাজার মিউচুয়াল ফান্ড আধ্যাত্মিক অন্যান্য

---Advertisement---

রাশিয়ায় চাকরির প্রলোভন, ইউক্রেন যুদ্ধক্ষেত্রে মৃ*ত্যু পাঞ্জাবের যুবকের

Published on: March 14, 2026
---Advertisement---

খবরিয়া ২৪ ডেস্ক, ১৪ মার্চঃ বিদেশে মোটা বেতনের চাকরির প্রলোভনে পা দিয়ে শেষ পর্যন্ত প্রাণ হারালেন পাঞ্জাবের এক যুবক। পরিবারের অভিযোগ, কাজের লোভ দেখিয়ে তাঁকে রাশিয়ায় নিয়ে গিয়ে জোর করে যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠানো হয়েছিল। সেখানেই মৃত্যু হয় তাঁর।

মৃত যুবকের নাম সমরজিৎ সিং (২১)। তিনি লুধিয়ানা-র বাসিন্দা ছিলেন। পরিবারের দাবি, গত বছর এক এজেন্ট মোটা বেতনের চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে সমরজিৎকে রাশিয়ায় পাঠানোর ব্যবস্থা করে। সেই সূত্রে গত বছরের জুলাই মাসে তিনি রাশিয়া-তে যান।

কিন্তু সেখানে পৌঁছানোর পর পরিস্থিতি সম্পূর্ণ বদলে যায়। অভিযোগ, সমরজিৎকে জোর করে রুশ সেনায় যোগদান করানো হয় এবং পাঠিয়ে দেওয়া হয় রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ-এর যুদ্ধক্ষেত্রে, ইউক্রেন-এর বিরুদ্ধে লড়াই করতে। পরিবারের দাবি, তাঁর কোনও সামরিক প্রশিক্ষণ ছিল না। তবুও তাঁকে সরাসরি যুদ্ধের প্রথম সারিতে রাখা হয়।

পরিবারের সঙ্গে সমরজিতের শেষবার কথা হয় গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে। তারপর থেকেই তাঁর সঙ্গে আর কোনও যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। দীর্ঘ আট মাস ধরে অনিশ্চয়তার মধ্যে ছিলেন পরিবারের সদস্যরা। অবশেষে গত বৃহস্পতিবার তাঁর কফিনবন্দি দেহ দেশে ফেরে। শুক্রবার লুধিয়ানায় শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়।

ছেলের মৃত্যুর পর ভেঙে পড়েছেন তাঁর বাবা চরণজিৎ সিং। কান্নাজড়িত কণ্ঠে তিনি সকলকে সতর্ক করে বলেন, “এই ধরনের প্রলোভনে কেউ যেন পা না দেন। বিদেশে চাকরির লোভে সন্তানদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে ফেলবেন না। আর্থিক কষ্ট থাকলেও এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত নয়।”

এই ঘটনায় ফের একবার বিদেশে চাকরির নামে প্রতারণার চক্র নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, যাচাই না করেই বিদেশে কাজের প্রস্তাব গ্রহণ করলে এমন মর্মান্তিক ঘটনার আশঙ্কা থেকেই যায়।

Manirul Hoque

Manirul Hoque is working as Sub Editor. Presently he is attached with Khaboriya24 Online News Portal. Manirul is involved in Copy Editing, Uploading in website.

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment