আবহাওয়া আইপিএল-2025 টাকা পয়সা পশ্চিমবঙ্গ ভারত ব্যবসা চাকরি রাশিফল স্বাস্থ্য প্রযুক্তি লাইফস্টাইল শেয়ার বাজার মিউচুয়াল ফান্ড আধ্যাত্মিক অন্যান্য

---Advertisement---

৩.১০ লক্ষ নিষিদ্ধ কাফ সিরাপ, ইকো পার্কে বুলডোজার চালালেন শুভেন্দু! ‘নেশামুক্ত বাংলা’ গড়ার বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

Published on: September 23, 2026
---Advertisement---

কলকাতা, ২৩ সেপ্টেম্বরঃ কোথাও সাজানো সারি সারি বোতল। কোথাও অপেক্ষায় বুলডোজার। আর তার স্টিয়ারিংয়ে স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী। বুধবার নিউ টাউনের ইকো পার্কে প্রায় ৩ লক্ষ ১০ হাজার নিষিদ্ধ কাফ সিরাপের বোতল গুঁড়িয়ে দিলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। প্রশাসনের দাবি, ধ্বংস করা এই বিপুল পরিমাণ কাফ সিরাপের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৩১ কোটি টাকা। ‘নেশামুক্ত বাংলা’ গড়ার বার্তা দিতেই এই প্রতীকী কর্মসূচি বলে জানানো হয়েছে।

‘নেশামুক্ত ভারত-২০২৯’ কর্মসূচির আওতায় এই ধ্বংস অভিযান আয়োজন করা হয়। এর আগে চলতি মাসের শুরুতে দক্ষিণ দিনাজপুরের বালুরঘাটেও প্রায় ২ লক্ষ বোতল নিষিদ্ধ কাফ সিরাপ রোলার চালিয়ে ধ্বংস করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বুধবার ফের একই ধরনের কর্মসূচিতে বড় পরিমাণ বাজেয়াপ্ত কাফ সিরাপ নষ্ট করা হল।

কর্মসূচির পরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে শুভেন্দু জানান, রাজ্যে মাদকবিরোধী অভিযান আরও জোরদার করা হয়েছে। তাঁর দাবি, বিএসএফ, রাজ্য পুলিশ, কলকাতা পুলিশ এবং বিভিন্ন স্পেশ্যাল টাস্ক ফোর্স-সহ একাধিক সংস্থা সমন্বয় করে অভিযান চালাচ্ছে। সীমান্তপথে যাতে মাদক বা নিষিদ্ধ কাফ সিরাপের চালান রাজ্যে ঢুকতে না পারে, সেই সমন্বয়ের উপরও জোর দেওয়া হচ্ছে।

দক্ষিণ দিনাজপুরের সাম্প্রতিক অভিযানের প্রসঙ্গও টানেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, সেখানে প্রায় ২ লক্ষ বোতল কোডিন-যুক্ত নিষিদ্ধ কাশির সিরাপ বাজেয়াপ্ত করে ধ্বংস করা হয়েছে। ওই অভিযানের পর সংশ্লিষ্ট একটি ওষুধ প্রস্তুতকারী সংস্থা পশ্চিমবঙ্গে সংশ্লিষ্ট পণ্যের বিক্রি বন্ধ করার বিষয়ে সরকারের কাছে লিখিত অঙ্গীকার করেছে বলেও জানান তিনি।

মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, মাদক শুধু আইনশৃঙ্খলার সমস্যা নয়, এর প্রভাব পড়ছে পরিবার এবং সমাজেও। বিশেষ করে যুবসমাজকে নেশার কবল থেকে দূরে রাখাকে সরকারের অন্যতম অগ্রাধিকার বলে জানান তিনি। একই সঙ্গে মাদক কারবারের বিরুদ্ধে অভিযান ও আইনি পদক্ষেপ চালিয়ে যাওয়ার বার্তাও দিয়েছেন।

বালুরঘাটের পর এবার ইকো পার্ক। বুলডোজারের নীচে গুঁড়িয়ে গেল লক্ষ লক্ষ বোতল। প্রশাসনের এই প্রতীকী বার্তা কতটা কার্যকর হয়, তা নির্ভর করবে বাজেয়াপ্তির পাশাপাশি পাচারচক্রের বিরুদ্ধে তদন্ত ও আইনি প্রক্রিয়া কতটা এগোয়, তার উপর।

Manirul Hoque

Manirul Hoque is working as Sub Editor. Presently he is attached with Khaboriya24 Online News Portal. Manirul is involved in Copy Editing, Uploading in website.

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

পড়তে ভুলবেন না

বিদেশ থেকে ফিরেই বিজেপিকে নিশানা অভিষেকের, ‘বাংলার অভিশাপ লেগে গিয়েছে’

‘ইমপিচমেন্ট নয়, গ্রেপ্তার করতে হবে’, জ্ঞানেশ কুমারকে নিশানা মমতার, ২৬-এর ভোট বাতিলের দাবি

‘আমাকে মেরে ফেলার চক্রান্ত’, সাড়ে ৪ ঘণ্টা জেরার পর পুলিশের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক হুমায়ুন, ‘ঋতব্রত শিবিরকে জামাই আদর’

খালপাড়ায় চুরির ঘটনায় গ্রেফতার যুবক, বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে উদ্ধার ৬ লক্ষ ১৫ হাজার টাকা

 ‘জনস্বার্থ’ মানেই খামখেয়ালিপনা নয়! তথ্যহীন PIL-এ ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানার হুঁশিয়ারি হাই কোর্টের

আদালত চত্বরেই আইনজীবীকে ডিম ছোড়া, হামলার অভিযোগ! বারুইপুরের ঘটনায় রিপোর্ট তলব হাই কোর্টের

Leave a Comment