শিলিগুড়ি, ১১ সেপ্টেম্বরঃ মাসের গুরুত্বপূর্ণ দিনে ব্যাংকে গিয়ে কাজ সারার পরিকল্পনা থাকলে আজ কিছুটা সমস্যায় পড়তে পারেন। বৃহস্পতিবার, ১১ সেপ্টেম্বর দেশজুড়ে এক দিনের ব্যাংক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে ইউনাইটেড ফোরাম অব ব্যাংক ইউনিয়নস (UFBU)। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি শিলিগুড়িতেও ধর্মঘটের প্রভাব পড়েছে। বিশেষ করে সরকারি ব্যাংকের শাখাগুলিতে সাধারণ পরিষেবা ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
ব্যাংক কর্মী ও আধিকারিকদের সংগঠনগুলির অন্যতম প্রধান দাবি, সপ্তাহে পাঁচ দিন ব্যাংকিং পরিষেবা চালু করা। অর্থাৎ শনিবারকে স্থায়ী ছুটির আওতায় আনার দাবিতে সরব কর্মী সংগঠনগুলি। তাঁদের বক্তব্য, ২০২৪ সালের মার্চে পাঁচ দিনের কর্মসপ্তাহ চালু করার বিষয়ে একটি সমঝোতা হলেও এখনও তা কার্যকর হয়নি।
কর্মী সংগঠনগুলির দাবি, সোমবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত প্রতিদিন অতিরিক্ত প্রায় ৪০ মিনিট কাজ করার প্রস্তাবের সঙ্গে পাঁচ দিনের কর্মসপ্তাহের বিষয়টি যুক্ত ছিল। সেই সমঝোতা কার্যকর না হওয়ায় ক্ষোভ তৈরি হয়েছে কর্মীদের মধ্যে।
শুধু পাঁচ দিনের কর্মসপ্তাহ নয়, আরও একাধিক দাবিও রয়েছে ধর্মঘটের নেপথ্যে। পারফরম্যান্স লিঙ্কড ইনসেনটিভ (PLI) ব্যবস্থায় পরিবর্তন, পেনশন সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যার সমাধান এবং দীর্ঘদিন ধরে পড়ে থাকা অন্যান্য দাবি দ্রুত পূরণের দাবিও তুলেছে ব্যাংক কর্মী সংগঠনগুলি।
সংগঠনগুলির বক্তব্য, দাবিগুলি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে আলোচনা চললেও প্রত্যাশিত সমাধান মেলেনি। সেই কারণেই এক দিনের ধর্মঘটের পথে হাঁটার সিদ্ধান্ত।
তবে আজকের ধর্মঘটেই কর্মসূচি শেষ হচ্ছে না। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, আগামী ২৮ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর আরও তিন দিনের ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়েছে। দাবি পূরণে অগ্রগতি না হলে পরবর্তী সময়ে আরও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়েছে সংগঠনগুলির তরফে।
ফলে আজকের ধর্মঘটকে শুধু এক দিনের পরিষেবা ব্যাহত হওয়ার ঘটনা হিসেবে দেখছেন না সংশ্লিষ্টরা। কর্মীদের দীর্ঘদিনের দাবি, পাঁচ দিনের কর্মসপ্তাহ এবং শ্রম-সংক্রান্ত বিভিন্ন ইস্যু ঘিরে ব্যাংক কর্মী সংগঠন ও কর্তৃপক্ষের টানাপোড়েন আরও বাড়তে পারে বলেই ইঙ্গিত মিলছে।





