কোচবিহার, ১২ অক্টোবরঃ দীর্ঘদিনের দাবি পূরণের পথে পাটছড়া। প্রায় ১৫ বছর ধরে রাস্তা নির্মাণের অপেক্ষায় ছিলেন এলাকার বাসিন্দারা। অবশেষে কোচবিহার দক্ষিণ বিধানসভা কেন্দ্রের অন্তর্গত পাটছড়া অঞ্চলে ৪৩০ মিটার পেভার ব্লকের রাস্তা নির্মাণের কাজের শুভ সূচনা হল। VBG RAM JI প্রকল্পের অধীনে এই রাস্তা তৈরি করতে প্রায় ১৭ লক্ষ টাকা খরচ হবে বলে জানা গিয়েছে। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পরে কাজ শুরু হওয়ায় এলাকায় খুশির আবহ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট সমাজসেবী তথা কোচবিহার দক্ষিণের বিধায়কের প্রতিনিধি বিরাজ বসু, অমিতাভ পাল-সহ অন্যান্যরা। স্থানীয় সূত্রে খবর, দীর্ঘদিন ধরে রাস্তাটি নির্মাণের দাবি জানিয়ে আসছিলেন বাসিন্দারা। তাঁদের অভিযোগ, বছরের পর বছর প্রতিশ্রুতি মিললেও রাস্তার কাজ বাস্তবায়িত হয়নি। ফলে দৈনন্দিন যাতায়াতে সমস্যায় পড়তে হত তাঁদের। বিশেষ করে রাস্তার বেহাল দশার কারণে স্থানীয়দের দুর্ভোগ বাড়ছিল বলে দাবি।
এ বার রাস্তার কাজ শুরু হওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে বাসিন্দাদের মধ্যে। স্থানীয়দের একাংশের বক্তব্য, নির্বাচনের আগে বিজেপির তরফে রাস্তা নির্মাণের যে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল, সেই অনুযায়ী কাজ শুরু হয়েছে। তার জন্য কোচবিহার দক্ষিণের বিধায়ককে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তাঁরা। তবে রাস্তার কাজ দ্রুত শেষ করে সাধারণ মানুষের যাতায়াতের উপযোগী করে তোলাই এখন তাঁদের প্রধান দাবি।
রাস্তা নির্মাণকে ঘিরে রাজনৈতিক তরজাও সামনে এসেছে। স্থানীয় এক বাসিন্দা পূর্ববর্তী তৃণমূল সরকারের আমলে কাটমানি ও উন্নয়নমূলক কাজ নিয়ে অভিযোগ তুলেছেন। পাশাপাশি, তৃণমূলের প্রাক্তন জেলা সভাপতি অভিজিৎ দে ভৌমিকের বিরুদ্ধে বিরোধীদের দমন করতে ‘হার্মাদ বাহিনী’ ব্যবহারের অভিযোগও করেছেন তিনি। যদিও এই অভিযোগগুলির স্বাধীন ভাবে সত্যতা যাচাই করা যায়নি।
রাজনৈতিক অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগের বাইরে আপাতত পাটছড়ার বাসিন্দাদের নজর নির্মাণকাজের দিকে। তাঁদের আশা, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রাস্তা তৈরির কাজ শেষ হলে যাতায়াতের সমস্যা অনেকটাই কমবে। দীর্ঘ ১৫ বছরের অপেক্ষার পর শুরু হওয়া এই প্রকল্প তাই স্থানীয়দের কাছে শুধু একটি রাস্তা নির্মাণ নয়, বরং দীর্ঘদিনের দাবি পূরণের নতুন আশাও বয়ে এনেছে।





