মাথাভাঙা, ৯ অক্টোবরঃ দুর্গাপুজোর আগে শহরের রাস্তা ঝকঝকে করার উদ্যোগ মাথাভাঙা পুরসভা ও প্রশাসনের। যান চলাচল স্বাভাবিক রাখা থেকে শুরু করে পথচারীদের যাতায়াতের সুবিধা সব দিক মাথায় রেখে শহরের বিভিন্ন রাস্তায় শুরু হয়েছে মেরামতির কাজ। কোথাও পুরনো রাস্তা সংস্কার করা হচ্ছে, কোথাও আবার তৈরি হচ্ছে নতুন রাস্তা। তবে এই কাজ নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে রাস্তার দু’পাশের ফুটপাথ দখল করে থাকা অস্থায়ী দোকান সরানোর নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন।
সেই নির্দেশ কার্যকর করতে বিভিন্ন এলাকায় দোকানদারদের সঙ্গে কথা বলেন প্রশাসনিক আধিকারিকেরা। রাস্তা তৈরির কাজে যাতে কোনও বাধা না আসে, সে জন্য দোকান সরিয়ে নেওয়ার কথা জানানো হয় তাঁদের। পরিদর্শনে উপস্থিত ছিলেন মহকুমাশাসক সুশোভন মণ্ডল, মাথাভাঙা পুরসভার এক্সিকিউটিভ অফিসার, প্রশাসনের অন্যান্য আধিকারিক এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃত্ব।
পুজোর আগে শহরের রাস্তা সংস্কারের কাজ শেষ করতে চাইছে প্রশাসন। উৎসবের দিনগুলিতে বাজার ও শহরের গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় মানুষের ভিড় বাড়ে। সেই সময় যানজট কমানো এবং পথচারীদের নিরাপদে চলাচলের ব্যবস্থা করা বড় চ্যালেঞ্জ। ফুটপাথ দখলমুক্ত থাকলে রাস্তা তৈরির কাজ যেমন সহজ হবে, তেমনই সাধারণ মানুষের যাতায়াতেও সুবিধা হবে বলে মনে করছেন প্রশাসনিক কর্তারা।
এ বিষয়ে মনোজ ঘোষ বলেন, “আমাদের সরকার আসার পর মাথাভাঙা শহরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে উন্নয়নের কাজ শুরু হয়েছে। রাস্তা তৈরির কাজও চলছে। রাস্তার দু’পাশে কিছু অস্থায়ী দোকান রয়েছে। সুষ্ঠুভাবে রাস্তা তৈরির জন্য সেগুলি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন।” শুধু রাস্তা সংস্কার নয়, শহরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে একাধিক উন্নয়নমূলক কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।
পুজোর আগে মাথাভাঙার পরিকাঠামো উন্নয়নে এই উদ্যোগ কতটা গতি পায়, এখন সেদিকেই নজর শহরবাসীর। একই সঙ্গে প্রশাসনের নির্দেশে দোকান সরাতে গিয়ে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের যাতে অসুবিধা না হয়, সেই বিষয়টিও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে।





